Ensemble de quarante-deux petites peintures en couleurs sur soie représentant divers personnages historiques et légendaires, illustrant peut-être des personnages du roman «Au bord de l'eau», Shui Hu Zhuan; chaque peinture figurant à gauche d'une double page, l'ensemble réuni en deux albums avec plats en soie et bois, insérés dans un coffret doublé de soie à décor d'échassiers et nuages sur fond jaune vert, fermant par un motif de ruyi.
Sans titre. Une peinture avec deux petits cachets rouges peu lisibles.
Chine, XVIIIe-début XIXe siècle.
Dim. Peintures: 22,8 x 18,3 cm - Dim. Double page: 31,6 x 45,9 cm
Dim. Coffret: 33 x 24 x 9,5 cm.