TIZIANO (Titien) Vecellio dit (D'après) 1488/1489... Lot n° 41
Résultat :
Estimation :
Le martyre de Saint Pierre de Vérone.
Huile sur toile d'origine (accidents et manques en haut à droite et vers le milieu; ancien vernis oxydé; anciennes restaurations).
Dim.: Haut. 108,5 - Larg. 71 cm
D'après la composition de Titien peinte vers 1525/1530 pour l'église des dominicains San Giovanni e Paolo de Venise et détruite par un incendie en 1867 (Cf. Peter Humfrey Titien, Tout l'oeuvre peint, n° 86, p. 135 - Ludion 2007).