Portrait de femme de profil sur fond noir la chevelure prise dans des bandelettes à la grecque. Miniature de forme ronde. Bordure en métal doré et ciselé.
Signé à la base du cou: G Bourgeois.
Diam.: 6 cm
Sur Charles - Guillaume - Alexandre Bourgeois graveur, peintre en miniature et sur porcelaine, physicien et chimiste, qui exposa au Salon de 1800 à 1831, on se reportera à l'ouvrage de Nathalie Lemoine - Bouchard: Les Peintres en miniature, 1650 - 1850; pp.118 - 120 (Paris 2008)