Lot n° 510

ZAHA HADID (NÉE EN 1950)

Estimation :

Pièce unique Desk - Comptoir composé de deux partie distincte à bâti géométrique en Corian® noir muni de deux étagères à l'arrière. Système d'éclairage sous le bâti. (restaurations). H_91 cm L_315 cm P_80 cm Exposition / Exhibition : "Z. Island by DuPontTM Corian®", Avril 2006, Milan. DuPontTM Corian® SELECTED DESIGNS AND INSTALLATIONS Histoire de la rencontre entre un matériau révolutionnaire et un design innovant Qu'est-ce que Corian® ? Que désigne ce nom évoqué chaque année par des milliers de journalistes à travers le monde ? Que désigne ce nom qui vient à l'esprit des architectes et des designers lorsqu'ils souhaitent matérialiser leurs idées les plus créatives ? Inventé à la fin des années 60 par la Société DuPont aux Etats-Unis comme un nouveau type de matériau composite conçu par l'homme, Corian® est désormais bien plus qu'un matériau et qu'une marque reconnue : Corian® est un symbole de ce que la science peut faire pour transformer la vie de tous les jours, et de l'inventivité du design. Corian® est une icône qui se renouvelle chaque jour, une icône du design toujours plus flamboyante, grâce aux innovations issues de la recherche DuPont et à l'imagination sans fin de centaines d'esprits créatifs et multiculturels répartis dans le monde. L'histoire de DuPont, Société créée en 1802 dans les jeunes Etats-Unis d'Amérique par un français issu de la noblesse et disciple d'Antoine Lavoisier, père de la chimie moderne, est une histoire de grandes découvertes. C'est l'histoire de matériaux modernes qui ont transformé les industries, les marchés et la vie quotidienne. Il s'agit de matériaux tels que le Cellophane, le Lycra®, le Kevlar®, le Mylar®, le Néoprène, le Nomex®, le Nylon, le Teflon® et leTyvek®, qui ont été utilisés sur toute la surface de la Terre, et qui ont également atterri sur la Lune et sur Mars. Corian® est l'une de ces grandes découvertes. C'est une solution conçue par une équipe de brillants scientifiques qui souhaitaient créer un matériau de (revêt