Danseuse à la boule - variante du modèle "Stella".
Edition en bronze à patine verte et dorée. Le corps de la danseuse à patine verte portant une coiffe à bandeau étoilé et un bracelet de cheville doré, la boule en marbre veiné brun. Elle repose sur une étoile à base circulaire en marbre Portor. Signé "Guibaud Riviere" à la base et "Etling, Paris".
.H totale: 61,5 cm. Provenance: Succession X à Lyon