Important masque de guerre dit Téé Gla Peuple Guéré, Côte d'Ivoire Fin XIXe- Début XXe Bois à superbe patine d'usage H. 35,5 cm Provenance : Collection d'un ancien diplomate, collecté dans les années 60. Ce masque intervenait lors des cérémonies funéraires ou à l'occasion des rencontres inter-villageoises. De style expressionniste, notre masque est caractérisé par la parfaite ordonnance des éléments qui le compose et en font un des exemplaires les plus architecturé connu à ce jour. Sa superbe patine tant à la surface du masque qu'en son intérieur sont les témoins d'une belle ancienneté. Cf. Eliot Elisofon, La Sculpture africaine, Hacker Art Book, New-York, 1978, p.54, fig. 52, un masque similaire de la collection E. Elisofon, voir reproduction ci-contre.