Lot n° 342

EPOQUE HELLENISTIQUE - IIIe- IIe av JC

Estimation :

Rare buste en torsion. La musculature est parfaitement rendue. Le demi-dieu est incliné vers l'avant, il semble être en lutte. Les lignes sont justes et illustrent l'expression du célèbre « Pathos » de J. J. Winckelmann. Nous ne pouvons pas exclure l'hypothèse d'une représentation de Marsyas ou d'un héros tel Ajax. Les manques de cette oeuvre tendent à concentrer notre attention sur l'idée du mouvement avant même une réflexion sur l'identifi­cation du sujet. Marbre grec. H: 28 cm. Provenance Anc. coll. française. Acquise chez Mythes et Légendes. Bibliographie Haskell & Penny, Pour l'Amour de l'Antique. La Statuaire gréco-romaine et le goût européen. Paris, Hachette, 1981. (AA)