Ecole FRANCAISE du XIXème siècle, entourage d'Alfred... Lot n° 7
Résultat :
Estimation :
Projet d'un décor intérieur pompéien
Plume et encre noire, aquarelle sur traits de crayon noir
33 x 42 cm
Nous pouvons rapprocher notre dessin du décor néo - grecque réalisé par Alfred - Nicolas Normand à partir de 1855, à la maison pompéienne du prince Jérôme Napoléon.