École FLAMANDE du XVIIe siècle, atelier de Peter Paul RUBENS
David étranglant un ours
Toile
103 x 154 cm
Restaurations anciennes
Le sujet est tiré de Samuel, verset 17 : « David dit à Saül : Ton serviteur faisait paître les brebis de son père. Et quand un lion ou un ours venait en enlever une du troupeau, je courais après lui, je le frappais, et j’arrachais la brebis de sa gueule. S’il se dressait contre moi, je le saisissais par la gorge, je le frappais, et je le tuais ».