Vogue
Tempera sur papier
Signée en bas à droite
100 x 80 cm
Provenance
Collection particulière, Palerme
Galleria Tavolozza, Palerme
Fortunato Depero est le premier futuriste italien à travailler aux Etats-Unis. Il imagine et réalise des couvertures
pour des journaux tels que The New Yorker, Vanity Fair ou comme ici le célèbre Vogue.