[MARIE-ANTOINETTE - MAYEUR DE SAINT-PAUL (François-Marie)].
L’Autrichienne en goguettes, ou l’orgie royale, opéra proverbe. Composé par un Garde-du-Corps, & publié depuis la Liberté de la Presse, & mis en musique par la Reine.
S.l., 1789. — In-8, 195 x 124 : 16 pp. Demi-chagrin rouge, dos lisse orné, non rogné (reliure moderne). Soleinne, 3869 (Rare, autant qu’infâme).
Une des éditions publiées en 1789 de ce pamphlet très rare à caractère obscène et pornographique dirigé contre le couple royal. Composé sous la forme dramatique, il raconte une orgie organisée par Marie-Antoinette à laquelle prennent part le comte d’Artois et la duchesse de Polignac qui finissent par abuser de Louis XVI ivre et endormi.
Ce pamphlet est attribué à l’acteur, danseur et auteur dramatique François-Marie Mayeur de Saint-Paul (1758-1818).
Bon exemplaire à toutes marges, dans une reliure moderne.