[JANSÉNISME].
Recueil de 15 textes jansénistes publiés entre 1697 et 1743.
Recueil in-4, 237 x 185. Reliure papier marbré, dos lisse, tranches mouchetées (reliure du XVIIIe siècle). NOAILLES (Louis-Antoine). Instruction pastorale de monseigneur l’archevesque de Paris Sur la perfection Chrétienne & sur la vie intérieure. Contre les illusions des Faux Mystiques. Paris : Louis Josse, 1697. — 76 pp. Édition originale rare de ce texte composée à l’instigation de Bossuet, où l’archevêque de Paris se positionne contre le quiétisme.
- LORRAINE D’ARMAGNAC (François Armand de). Instruction pastorale de son altesse monseigneur François-Armand de Lorraine, évêque de Bayeux, au clergé et aux fidèles de son diocèse. S.l., 1727. — 22 pp.
- [BOURSIER (Laurent-François)]. Mémoire de monsieur B*** D. de la M. et S. de S. dans lequel il expose ses pensées sur la consultation des XXX docteurs, et sur l’événement des convulsions. S.l., [1735]. — 28 pp.
- Première lettre de M. A. docteur en théologie à un Curé de ses amis, pour servir de Réponse à la seconde Lettre d’un Anonime Défenseur du Livre de M. de Montgeron sur les secours meurtriers. S.l., 1742. — 12 pp. (Mouillures)
- Réponse à l’écrit intitulé : Réclamation des défenseurs légitimes des convulsions et des secours ; et à la partie du II volume de M. de Montgeron Qui a pour titre : Observations sur les convulsions. S.l., 1743. — (1 f.), 158 pp.
- Réflexions sur divers points de l’écrit intitulé : Réclamation des défenseurs légitimes des convulsions et des secours. S.l., 1753. — (1 f.), 19 pp.
- [BOURSIER (Laurent-François)]. Mémoire théologique sur ce qu’on appelle les secours violens dans les Convulsions. S.l., 1743. — 142 pp. Carton à la place du feuillet Mm2.
- Défense de M. Nicole sur sa maxime de la plus grande autorité visible, contre l’auteur de la Lettre à M. Nicole. S.l., 1734. — 39 pp.
- Seconde lettre à l’auteur de la lettre à M. Nicole. S.l., s.d. — 44 pp.
- Mémoire, Dans lequel on mon