BARTOLI (Pietro Sante).
Parerga, atq(ue) ornamenta, ex Raphaelis Sanctij prototypis, à Ianne Nannio Utinensi, in Vaticani Palatij Xystis, partim opere plastico, partim coloribus expressa, ad veterum ornamentorum, et picturarum, quæ extabant in ruinis domus Imperat.
[Rome : Giovanni Giacomo De Rossi, vers 1675]. — In-folio oblong, 232 x 337 : 43 planches. Vélin rigide, dos lisse, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle). Très belle suite dédiée au cardinal Camillo Massimo (1620-1677), composée de 43 planches en taille douce de Pietro Sante Bartoli reproduisant les ornements en couleurs ou en stuc exécutés par Giovanni da Udine (1487-1564?) dans les loges de Raphaël au Vatican.
Pietro Sante Bartoli (1635-1700) étudia la peinture auprès de p. Lemaire et Nicolas Poussin ; il pratiqua ensuite la gravure en taille douce et devint « antiquaire » du pape et de la reine Christine de Suède (Benezit).
Exemplaire très bien conservé en reliure du XVIIIe siècle, malgré quelques salissures et usures d’usage à la coiffe de tête et aux coins.