[ALMANACH].
Calendrier de la Cour, tiré des éphémérides, pour l’année Mil sept-cent quatre-vingt-cinq.
Paris : Veuve Hérissant, 1785. — In-24, 107 x 53. Maroquin rouge, encadrement rocaille doré et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). Exemplaire bien conservé de cet almanach imprimé pour la famille royale, relié aux armes du garde des sceaux Armand Thomas Hüe de Miromesnil (1723-1796).
Quelques frottements d’usage.