[ALMANACH].
ALMANACH ROYAL, année M. DCC. LXX.
Paris : Le Breton, 1770. — In-8, 191 x 123 : 572 pp. Maroquin rouge, filet gras entre deux filets en pointillés en bordure des plats, fleur de lys dorée aux angles et armes dorées au centre, dos à nerfs orné de fleurs de lys, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). Bel exemplaire en reliure de l’époque aux armes non identifiées : de gueule au navire voilé sur mer, au chef chargé de 2 étoiles. Ces armes portent une couronne comtale.
Exemplaire dont le calendrier a été interfolié.
Coiffe inférieure restaurée. Mouillures claires.