Bidjar (nord-ouest de la Perse)
Important et original tapis à champ bleu nuit à semis de fins branchages formant des crochets et pinces stylisés géométriquement incrustés de brins de semis de fleurs, encadrant de larges palmettes et grenades stylisées à feuillages dentelés en polychromie.
Six bordures, dont la principale, large et vert émeraude abraché, incrustées d’animaux ou volatiles très stylisés, encadrés de fleurs et branchages géométriques beige et tabac.
Contrebordure ivoire à semis de palmettes de fleurs et feuillages polychromes. Velours, chaînes, trames et franges en laine.
Haut. 570 - Larg. 354 cm
Quelques usures et restaurations d’entretien