Grande enfilade en acajou et placage d'acajou,... Lot 179
Résultat :
Estimation :
Grande enfilade en acajou et placage d'acajou, ouvrant à deux portes à double évolution, simulant quatre portes, intercalées par des montants à cannelures. Pieds griffes à patine verte.
Marbre gris Sainte-Anne (restauré).
Serrure à trois points à canons trèfle.
Numéro d'inventaire au fer chaud: 4.
Attribuée à Jacob. Époque Empire.
Haut. 95 - Larg. 262 - Prof. 62,5 cm
Petits éclats de placage
La fabrication atteste un travail soigné digne d'un maître ébéniste: le dos est composé de panneaux en chêne embrevés dans des montants en rainure. La partie haute et la partie basse sont construites en caissons assemblés à queues d'aronde, en chêne également. Les cannelures des montants sont décreusées dans des plaquettes d'acajou massif.