Commode à ressaut en placage ouvrant à trois tiroirs.... Lot 171
Résultat :
Estimation :
Commode à ressaut en placage ouvrant à trois tiroirs. Les deux tiroirs inférieurs dissimulent la traverse intermédiaire.
Les montants arrondis en retrait à décor de cannelures simulées sont terminés par des pieds cambrés. Montant arrière en ressaut. Frisage de bois de rose dans des encadrements d'amarante soulignés de filets verts.
Ornementation de bronzes ciselés et dorés (chutes postérieures).
Marbre blanc mouluré d'un cavet.
Paris, époque Transition.
Haut. 91,2 - Larg. 68,4 - Prof. 47,8 cm
Légers décollements et petits manques