Bergère coin de feu à dossier droit en noyer mouluré et sculpté. Le haut du dossier mouvementé est sommé d'une grappe de fleurs. Les accotoirs détachés en retrait sont reliés à une ceinture chantournée, reposant sur des pieds cambrés.
Époque Louis XV.
Haut. 103 - Larg. 72,5 - Prof. 60 cm