Commode sauteuse à façade et côtés galbés en placage de bois de rose dans des encadrements de filets verts et amarante. Elle ouvre à deux tiroirs. Pieds galbés. Dessus de marbre brèche.
Estampillée Schlichtig et poinçon de jurande.
Époque Louis XV.
Haut. 84 - Larg. 81 - Prof. 44 cm
Accidents au placage
Jean Georges Schlichtig, reçu Maître en 1765.