Lot n° 161

Henri-Michel CHAPU (1833-1891)

Résultat :
Estimation :

Jeanne d'Arc à Domrémy Statue en bronze à patine médaille, signée sur la base. Cachet de réduction mécanique Collas et signature du fondeur Barbedienne. Haut. 44 cm D'après la statue en marbre exposée au Salon de 1872 (n° 1595), à l' Exposition Universelle de 1878 (n° 1136) et conservée aujourd'hui au musée d'Orsay sous le n° RF 166.