Léda et le cygne
Bas-relief en marbre blanc.
Haut. 34 - Larg. 55 cm
Accidents et restaurations, manques à la main droite, légère usure en surface
Notre intéressant bas-relief est une interprétation d'un tableau de
Michel-Ange peint vers 1530 pour le duc de Ferrare, Alfonse d'Este. Le tableau, jamais livré à son commanditaire, fut envoyé par Michel-Ange à Fontainebleau pour François Ier. Entré dans les collections royales, l'oeuvre disparaît au XVIIe siècle.
On n'en connaît aujourd'hui que de rares copies et un dessin préparatoire autographe à la sanguine, Étude pour la tête de Léda, conservé au musée des Offices à Florence. L'artiste flamand Cornelis Bos (circa 1510 - avant 1566) publia dès 1537 une gravure fidèle et complète de l'oeuvre de Michel-Ange qu'il admira probablement à Fontainebleau lors d'un séjour en France. C'est sans doute en s'inspirant de cette gravure que notre sculpteur exécuta ce bas-relief.
Oeuvres en rapport:
- Cornelis Bos, Léda et le cygne, gravure d'après Michel-Ange Buonarroti (Haut. 30,2 - Larg. 41,3 cm), Metropolitan Museum, New
York (Inv. 57.658.15).
- Michel-Ange Buonarroti, Étude pour la tête de Léda, sanguine (Haut. 35,5 - Larg. 26,9 cm), Galerie des Offices, Florence.