Portrait d'un Officier de la Restauration
Huile sur toile, porte une signature G. Rouget en bas à droite.
Haut. 71 - Larg. 59 cm
Restaurations
Il s'agit d'un officier des chasseurs à cheval, probablement de la garde royale, en habit vert foncé, passepoil écarlate, épaulette et raquettes en passementerie d'argent, boutons argent; il est décoré de la croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur.