Le Cortège de la galère royale au Pausillipe
Huile sur toile.
Haut. 75,5 - Larg. 129 cm
Restaurations anciennes
On pourra rapprocher notre tableau de celui de même sujet, conservé à
Vienne, Kunshistoriches Museum (toile, 76 x 172 cm, inv. 8591); cf. Ralph
TOLEDANO, Antonio Joli, Artema, 2006, N.XXVIII, p. 373 reproduit.
Nous remercions M. Ralph Toledano qui, après examen du tableau, a confirmé son authenticité et a suggéré une participation de l'atelier pour les embarcations des soldats.