DEMI-PARURE en or jaune 18K (750°/°°) comprenant: un collier draperie en chaîne colonne ponctuée d'améthystes taillées en gouttes agrémentées de petites perles, une paire de pendants d'oreilles assortis.
Travail du XIXe siècle.
Longueur: 39 cm environ.
Hauteur des pendants: 3 cm environ.
Poids brut: 58,5 g (choc)