Monnaies françaises
56 MONNAIES FRANÇAISES XIXe SIÈCLE EN ARGENT, du Directoire (1795-1799) à la Troisième République (1871-1940), dont 16 pièces de 5 francs (An 6L, An 9L, 1870A...) et 40 divisionnaires variées (2 francs, franc, 50 centimes...).
On y joint: 3 médailles en argent (chantier de la méditerranée), 30 divisionnaires en bronze du XVIIIe au XXe siècle et 34 divisionnaires françaises et étrangères XIXe et XXe siècles en métaux divers.
L'ensemble TB, TTB et TTB à superbes.