BIBLIOTHÈQUE rectangulaire en placage de merisier et de noyer dans des encadrements de bois de violette.
Elle ouvre à deux vantaux partiellement vitrés et repose sur des petits pieds.
Epoque Régence (transformations, parties refaites, restaurations, fentes).
Riche décor de bronzes ciselés et dorés.
H_201 cm L_106 cm P_38 cm