Porte-Torchère.
Figurant un négrillon vénitien... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Porte-Torchère.
Figurant un négrillon vénitien debout sur une gondole, tenant une rame de la main gauche.
Socle polygonal à pieds griffe. Bois sculpté et polychromé.
Italie. XIXe siècle