Commode demi-lune estampillée Rübestück.
La partie sous le marbre saint Anne est ornée d’enroulements en bois vert et ouvre à un tiroir.
En dessous, deux tiroirs sans traverse présentent une réserve ronde marquetée de fleurs sur
fond vert. Les parties latérales marquetées d’un vase en bois vert ouvrent à deux portes. Les
montants sont à cannelures simulées de même que les pieds fuselés.
Poignées de tirage retombant sur un disque perlé et fleurons feuillagé formant chute en
bronze doré.
Époque Louis XVI.
H. 87 cm - larg. 114 cm - prof. 48 cm