Lot n° 242

Estimation :

Commode demi-lune estampillée Rübestück. La partie sous le marbre saint Anne est ornée d’enroulements en bois vert et ouvre à un tiroir. En dessous, deux tiroirs sans traverse présentent une réserve ronde marquetée de fleurs sur fond vert. Les parties latérales marquetées d’un vase en bois vert ouvrent à deux portes. Les montants sont à cannelures simulées de même que les pieds fuselés. Poignées de tirage retombant sur un disque perlé et fleurons feuillagé formant chute en bronze doré. Époque Louis XVI. H. 87 cm - larg. 114 cm - prof. 48 cm