Élément en argent 800 doublé or 750 millièmes ayant probablement fait partie d'une broche trembleuse articulée, stylisant une feuille ajourée finement découpée habillée de diamants taille ancienne et de roses couronnées. Travail français vers 1880.
Poids brut: 23.20 g. Dim: 9.5 x 6 cm.