Rare Taste-vin en argent, l’anse à enroulement... Lot n° 22
Résultat :
Estimation :
gravé sur la bordure, d’un paysan, son chien et trois cochons, et de l’inscription, MARTIN . POIRIER ; dans le fond, gravé d’une femme tenant un panier, à côté d’un poirier, avec l’inscription JAIME. ETRE. SOUS. LE. POIRIE ; sous le fond, gravé d’un paysan et d’une vache.
Poinçon du maître orfèvre Louis-Nicolas Dehors ou Deshors,
Reçu en 1756.
Orléans 1764.
Diam : 8,2 cm – Poids : 111 g.
Expert: Marie de Noblet du Cabinet Dechaut Stetten.