Heinrich Wilhelm SCHWEICKARDT (Brandebourg 1746... Lot n° 20
Résultat :
Estimation :
Paysage d'hiver aux patineurs Toile 72 x 99,5 cm Signée en bas à gauche HW Schweickardt Notre tableau peut être rapproché des Patineurs sur un canal glacé (Toile, 71 x 98 cm, signé et daté 1779) conservé au Musée du Louvre (voir le Catalogue sommaire illustré des peintures du Musée du Louvre - I - Ecoles flamande et hollandaise, Paris, 1979, inv. 1837, reproduit p. 127).