Velours ciselé, Italie ou Turquie, XVIIe siècle
Velours ciselé cramoisi, violet et brun fond sergé or ; décor d'un vase d'orfèvrerie chargé d'un bouquet de tulipes, oeillets et églantines, (petits accidents.)
H. 92 L. 143 cm