Lot n° 130

Estimation :

Commode demi-lune estampillée N. Petit et JME d'époque Louis XVI En acajou flammé et placage d'acajou, elle ouvre à un tiroir en ceinture, deux vantaux et deux tiroirs. Montants et pieds cannelés, rudentés à asperges ; accidents et manques. Dessus de marbre blanc. H. 84 L. 110 P. 48 cm Nicolas Petit, reçu maître en 1761.