Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

Horloge de table de forme hexagonale en bronze doré à décor de frises de feuilles et fleurons feuillagés reposant sur trois pieds tournés en toupie, fenêtres à ressauts sur les faces ; mouvement signé Joseph Jans in Passau ; boîte de transport en cuir. Cadran annulaire en laiton argenté à deux aiguilles en acier bleui ; chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes ; mouvement avec platines en laiton doré, fusée et chaîne, échappement à verge, balancier circulaire avec spiral réglant, coq à un pied de type "tête d'homme" gravé de rinceaux ; répétition des heures et des quarts par un poussoir. Allemagne du sud, Passau, Joseph Jans horloger, vers 1730 Hauteur : 7 cm - Diamètre : 7,3 cm Cette horloge a été examinée par M. Bernard Pin, horloger, restaurateur et expert (légères usures à la dorure, fond de la boîte de transport percé postérieurement pour laisser passer le son du timbre de sonnerie, ressort de la répétition semble cassé ou décroché) Provenance : ancienne collection du Chaffault (vente Paris, Hôtel Drouot, 6 novembre 1934) Vente Paris, Hôtel Drouot, Mes Gros et Delletrez, 27 octobre 2006, lot 28. Expert Laurence FLIGNY, Paris.