Lot n° 47

David Hockney (Né en 1937)

Résultat :
Estimation :

Gregory nu 1978 Encre sur papier monogrammé, signé et titré en bas au centre 43 x 35,5 cm Ink on paper monogrammed, signed and titled in the lower center 16 7/8 x 14 In. > Galerie Claude Bernard, Paris (étiquette au dos) > Galerie Alice Pauli, Lausanne (étiquette au dos) > Collection privée, Paris La vérité nue   « A partir du moment où vous trichez par égard pour la beauté, vous savez que vous êtes un artiste », David Hockney   A la fin des années 1960 à Los Angeles, David Hockney forme avec Peter Schlesinger un couple mythique immortalisé par le réalisateur Jack Hazan dans un film de 1973. Lorsqu’A Bigger Splash sort sur les écrans, le jeune peintre britannique, icône du Pop Art, n’espère qu’une seule chose : qu’il passe inaperçu ! Peine perdue puisque le film est sélectionné en 1974 au Festival de Cannes et distribué ensuite dans les cinémas du monde entier. L’artiste est meurtri, désabusé.   Suite à cet épisode douloureux, étalé sur la place publique de surcroît, David Hockney, rentre en Europe. Il y fait la connaissance du jeune Gregory Evans qui devient son compagnon et assistant. Dans une interview accordée au Telegraph en mai 2015, Hockney confesse que Gregory, désormais âgé de 63 ans, a probablement été le plus grand amour de sa vie. Si leur relation amoureuse n’a duré qu’une décennie, leur collaboration professionnelle, elle, n’a jamais cessé. En effet, Gregory reste non seulement le manager du célèbre peintre mais encore l’un des plus fins connaisseurs de son travail.   Guère étonnant dès lors que, dans les années 1970, le beau Gregory jalonne l’œuvre de David Hockney. Dans le dessin que nous présentons, Hockney le croque nu, avec un trait d’une netteté et d’une précision hors normes, à la manière d’un Toulouse-Lautrec parcourant les maisons closes au début du XXe siècle ou d’un Picasso revenant à une veine néo-classique dans les années 1920. Dimitri