Lot n° 41

Jules PERAHIM (1914-2008)

Résultat :
Estimation :

Blason Makishi 1973 Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et datée au dos sur le châssis 65 x 54 cm Oil on canvas signed lower right, titled and dated on the back on the frame 25 5/8 x 21 1/4 In. > Galerie Mony Calatchi, Paris > Collection privée, Paris > Édouard Jaguer (préfacé par), Jules Perahim, Catalogue de l’exposition, Galerie Mony Calatchi, reproduit > Édouard Jaguer (préfacé par), Jules Perahim, Catalogue de l’exposition, Galerie Mony Calatchi, reproduit > Jules Perahim, Galerie Mony Calatchi, Paris, 1973 Jules Perahim est considéré, avec son compatriote Victor Brauner, comme le principal représentant du surréalisme en Roumanie. Si le peintre s’est également fait connaître pour ses oeuvres réalistes socialistes, l’influence surréaliste, déjà empreinte d’une sévère critique politique, marque son travail dès 1936. Après plusieurs tentatives vaines, cette figure majeure de l’avant-garde roumaine parvient finalement à rejoindre Paris en 1969 où son travail, entre poésie et contestation, connaît un succès fulgurant. DJ