Fernand Léger (1881-1955) - Arthur Rimbaud (1... Lot n° 39 Bis
Résultat :
Estimation :
Les Illuminations, préface de Henry Miller
1949
Portfolio de 16 lithographies sur papier vélin teinté lourd, dont 11 rehaussés et une en noir et blanc signé
Édité par Louis Grosclaude, éditions des Gaules, Lausanne. En feuilles, couverture rempliée, étui assorti
Tirage à 395 exemplaires, celui-ci numéroté 96 signé par Léger et Grosclaude, accompagné de deux lettres manuscrites d'Henri Miller, datées “June 28th 1951” et “7/14/51” et situées Big Sun, California, et de 15 tirages en noir et blanc sur papier de Chine
36 x 26 cm
14 1/8 x 10 1/4 In.
> Collection privée, Oslo
> Lawrence Saphire, Fernand Leger: The Complete Graphic Works, Blue Moon Press, New York, 1978, n°24 à 38, reproduits
Usures à l'emboîtage