Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Les Illuminations, préface de Henry Miller 1949 Portfolio de 16 lithographies sur papier vélin teinté lourd, dont 11 rehaussés et une en noir et blanc signé Édité par Louis Grosclaude, éditions des Gaules, Lausanne. En feuilles, couverture rempliée, étui assorti Tirage à 395 exemplaires, celui-ci numéroté 96 signé par Léger et Grosclaude, accompagné de deux lettres manuscrites d'Henri Miller, datées “June 28th 1951” et “7/14/51” et situées Big Sun, California, et de 15 tirages en noir et blanc sur papier de Chine 36 x 26 cm 14 1/8 x 10 1/4 In. > Collection privée, Oslo > Lawrence Saphire, Fernand Leger: The Complete Graphic Works, Blue Moon Press, New York, 1978, n°24 à 38, reproduits > Lawrence Saphire, Fernand Leger: The Complete Graphic Works, Blue Moon Press, New York, 1978, n°24 à 38, reproduits Usures à l'emboîtage