Lot n° 26

JACQUES ADNET

Résultat :
Estimation :

Commode moderniste circa 1935 À trois tiroirs à structure bois entièrement gainée de parchemin, les tiroirs soulignés de joncs de métal chromé de section carrée. Intérieur en sycomore H. 81,5 cm L. 126,5 cm P. 44 cm Rectangular dresser in wood covered with parchment with three drawers H. 32 1/8 In. W. 49 3/4 In. D. 17 3/8 In. D. 0 In. > Collection privée, Paris > Alain-René Hardy et Gaëlle Millet, Adnet, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2014, p. 70-71 pour un meuble similaire ouvrant à deux portes et présenté sur le stand du SAD 1933, et p. 92-93 pour le meuble d'angle similaire créé pour la chambre de madame Georges Simenon > Art et Décoration, août-septembre 1934, p. 299 pour un meuble similaire > Mobilier et Décoration, 1936, p. 343, pour le meuble d'angle de madame Georges Simenon > Alain-René Hardy et Gaëlle Millet, Adnet, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2014, p. 70-71 pour un meuble similaire ouvrant à deux portes et présenté sur le stand du SAD 1933, et p. 92-93 pour le meuble d'angle similaire créé pour la chambre de madame Georges Simenon > Art et Décoration, août-septembre 1934, p. 299 pour un meuble similaire > Mobilier et Décoration, 1936, p. 343, pour le meuble d'angle de madame Georges Simenon Très bon état d'usage, 3 clefs d'origine, légères usures et traces au parchemin sur le dessus de la commode Comme sa fille se plaît à le souligner dans la monographie qui lui est consacrée, Jacques Adnet n’était pas homme à vanter son travail de façon inconsidérée. Discret, ce travailleur infatigable a pourtant profondément marqué les arts décoratifs de son siècle et influencé nombre de suiveurs. La carrière d’Adnet est jalonnée d’événements importants telles que la fondation de la Compagnie des Arts Français avec Süe et Mare en 1919 ou l’exposition des Arts Décoratifs de 1925. Avec son frère Jean pour commencer puis à partir de