Lot n° 24

Paul JOUVE (1878-1973)

Résultat :
Estimation :

Renard surpris circa 1955 Crayon, estompe et rehauts d’huile sur papier signé en bas à droite 25 x 33 cm Watercolour, ink and charcoal on paper, signed lower right 9 7/8 x 13 In. > Collection privée, Paris Nous remercions Monsieur Dominique Suisse, détenteur des droits moraux sur l'œuvre de l'artiste, de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre Ce dessin est une des études préparatoires à l’illustration du Roman de Renard dans la version de Maurice Genevoix édité par Vialetay à Paris en 1959. Le projet d’illustration que nous présentons est l'une des versions les plus abouties qu'offre l'artiste qui s'investit pleinement dans ce projet mûri pendant dix ans.