Lot n° 23

D'après Paul JOUVE (1878-1973)

Résultat :
Estimation :

Panthère noire debout circa 1929 Lithographie sur papier épais signé et dédicacé en bas à droite « Hommage à Madame Lucain, en souvenir d’une exposition, parfaitement présentée au Musée des Colonies par son éminent conservateur » 84 x 72 cm Lithography on strong paper signed and dedicated lower right 33 1/8 x 28 3/8 In. > Collection privée, Paris Nous remercions Monsieur Dominique Suisse, détenteur des droits moraux sur l'œuvre de l'artiste, de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre et de nous avoir renseigné sur les techniques utilisées par Paul Jouve Un petit trou au centre L’exposition que mentionne Paul Jouve dans sa dédicace est certainement l’Exposition Coloniale internationale de Paris de 1931 dans laquelle il expose son Tigre se désaltérant et Le Combat singulier. La panthère est ici le modèle dessiné par l’artiste au zoo de Berlin.