Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

Grand bol En porcelaine bleu et blanc à décor de fleurs, d'oiseaux et d'une forteresse surmontée d'une croix Chine, XVIIe siècle H. 11 cm D. 23,5 cm Important cup in blue and white porcelain. China, 17th century H. 4 3/8 In. W. 0 In. D. 0 In. D. 9 1/4 In. Fêle L’iconographie religieuse sur les porcelaines asiatiques apparaît dès les premiers rapports commerciaux entre les Portugais et la Chine au début du XVIe siècle. Le décor de murailles surmontées d’une croix reflète les positions fortifiées portugaises sur la côte chinoise, comme à Macao par exemple. Tout autour de ce fort s’exprime un décor typiquement asiatique avec des oiseaux, des pins parasol dans un paysage lacustre, témoignage d’un métissage culturel collectionné par la noblesse et l’élite religieuse du Portugal. Cédric Melado