Lot n° 7

Joseph Gengenbach dit Canabas (1715-1797)

Résultat :
Estimation :

Guéridon En acajou mouluré, le plateau circulaire basculant en marbre blanc reposant sur un fût à cannelures rudentées terminé par un piétement tripode Estampille de Canabas et JME Époque Louis XVI H. 70 cm D. 55 cm Pedestal table in white marble, with 3 feet and a rocking trail. Canabas stamp and Jurande punch. Louis XVI period H. 27 1/2 In. W. 0 In. D. 0 In. D. 21 5/8 In. > Collection privée, Paris Joseph Gengenbach dit Canabas (1715-1797) obtient sa maîtrise le 1er avril 1766. D’origine allemande, il arrive à Paris dans les années 1740. À la fois ébéniste et menuisier, il utilise aussi bien le placage que le bois massif. Il a laissé de nombreux petits meubles, exécutés avec beaucoup de soin, la plupart en acajou massif auquel il consacre la quasi-totalité de son œuvre.