Joseph Gengenbach dit Canabas (1715-1797) Lot n° 7
Résultat :
Estimation :
Guéridon
En acajou mouluré, le plateau circulaire basculant en marbre blanc reposant sur un fût à cannelures rudentées terminé par un piétement tripode
Estampille de Canabas et JME
Époque Louis XVI
H. 70 cm D. 55 cm
Pedestal table in white marble, with 3 feet and a rocking trail. Canabas stamp and Jurande punch. Louis XVI period
H. 27 1/2 In. W. 0 In. D. 0 In. D. 21 5/8 In.
> Collection privée, Paris
Joseph Gengenbach dit Canabas (1715-1797) obtient sa maîtrise le 1er avril 1766. D’origine allemande, il arrive à Paris dans les années 1740. À la fois ébéniste et menuisier, il utilise aussi bien le placage que le bois massif. Il a laissé de nombreux petits meubles, exécutés avec beaucoup de soin, la plupart en acajou massif auquel il consacre la quasi-totalité de son œuvre.