Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

Bargueño En noyer avec âme en résineux ouvrant à un abattant découvrant onze tiroirs et deux vantaux. Petites portes au décor architecturé avec pilastres et fronton, façades de tiroirs à panneaux ressortis et losangés, colonnettes baguées sur les montants ; cornières, serrure à moraillon, platines ajourées, poignées latérales et pendeloques de tirage en fer forgé ; piètement à colonnettes reliées par deux bandeaux sculptés et reposant sur des patins Espagne, XVIIe siècle H. 60 cm H. totale 142,5 cm L. 100 cm P. 47 cm Bargueno in walnuts. Spain, 17th century H. 24 in. W. 39 3/8 in. D. 18 1/2 in. H. 0 In. W. 0 In. D. 0 In. D. 0 In. > Collection privée, Nogent-sur-Marne Légers accidents, piètement d’époque postérieure