Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

Christ En bronze argenté, fonte creuse. Tête inclinée sur l’épaule droite, visage ovale à la chevelure séparée par une raie médiane dont les mèches ondulées reposent sur la nuque et l’épaule droite, nez droit, barbe bifide ; blessure sur le flanc avec gouttes de sang en relief, périzonium court noué avec chute sur la hanche droite, jambes fléchies et pieds superposés Italie, Rome, d’après un modèle de Guglielmo della Porta, dernier tiers du XVIe siècle H. 57 cm Christ in silvered bronze. Italy, 16th century H. 22 1/2 In. W. 0 In. D. 0 In. D. 0 In. > Collection privée, Lyon Accident à la main droite