Lot n° 456

Louis xi

Estimation :

Pièce signée à Pierre Cadoüet (Bourges vers 1410/1492), confesseur du roi et archevêque de Bourges. 1 p. in-4. Amboise, 21 septembre [1482]. 1 p. in-4. Précieux document, destiné à informer les seigneurs du royaume des instructions qu'il donna au dauphin Charles (futur Charles VIII) pour le succéder. Après avoir effectué son dernier grand pèlerinage, le roi se reposa à Cléry-Saint-André et ses environs pendant 14 semaines. En fait, il y édifia son tombeau. Avant de rentrer au château du Plessis-du-Parc-lès-Tours, Louis XI arriva en septembre au Château d'Amboise, afin de délivrer son testament politique. Les entretiens s'y prirent le 21 et durèrent quatre jours. Le roi donna pareillement au dauphin Charles ses instructions sur l'administration du royaume. «En retournant de notre voyaige de Monsr Saint-Claude où sommes allez en grant dévotion et depuis à Nostre dame de Cléry à laquelle avons de tout temps très singulièrement confiance en passant par notre ville et chastel d'Amboise, nous avons voulu veoir nostre très cher et très aimé filz le Daulphin de Viennoys qui après nous quant ce sera le bon plaisir de Dieu nostre créateur succesera à ladicte couronne et luy avons dit et remonstré plusieurs grandes et belles choses pour l'instruction enseignement et édiffication de luy gouvernement et entertenement dud. Royaume [...]»