LES AVENTURES DU DERNIER ABENCERAGE. PARIS, FLAMMARION, 1948. Un volume, in-4, demi-reliure à coins en chagrin noir. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées et portant le titre doré, roulette dorée sur les nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés.
Illustré des burins originaux de A. Decaris.
Tirage numéroté limité à 250 exemplaires sur vélin d'Arches, mis dans le commerce