Lot n° 38

BRANTÔME (Seigneur de)

Estimation :

LES BELLES HISTOIRES. PARIS, CRÈS & Cie, 1924. Un volume, in-4, demi-reliure à coins en maroquin pain d'épice. Dos à 4 nerfs décoré d'un motif en couleurs et portant le titre doré. Roulette dorée sur les nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée. Illustrations en couleurs par Joseph Hémard. Tirage numéroté limité à 1700 exemplaires. L'un des 1650 sur papier vélin teinté Lafuma