Lot n° 28

BERAUD (Henri)

Estimation :

LE MARTYRE DE L'OBÈSE. PARIS, ÉMILE-PAUL FRÈRES, 1925. Un volume, in-8, demi-reliure à coins en chagrin fauve. Dos à 4 nerfs orné d'une composition personnalisée en couleurs et portant le titre doré, roulette dorée sur les nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Illustré d'après les dessins de Gus Bofa. Tirage numéroté limité à 850 exemplaires. L'un des 778 sur papier de Rives