LA VENDETTA. PARIS, FERROUD 1904. Un volume, grand in-8, demi-reliure à coins en maroquin brun. Dos lisse très orné à froid et doré portant le titre doré, filet doré sur les plats, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés.
Illustré des compositions de Adrien Moreau gravées à l'eau-forte par Xavier Lesueur.
Tirage numéroté limité à 250 exemplaires. L'un des 150 sur papier vélin d'Arches. Celui-ci comporte deux états des illustrations, dont un avec remarque.
Vignette ex-libris «Floccard». Reliure signée Yseux